English (Administrative Law)
act of public authority [correct]
OBS: It involves the public authority of the Administration.
French (Droit administratif)
acte de puissance publique [correct, masculine noun]; acte d'autorité [correct, masculine noun]
OBS: Il met en jeu l'autorité publique de l'Administration.
OBS: Reproduit de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Derecho administrativo)
acto de autoridad [correct, masculine noun]; acto del Poder Público [correct, masculine noun]