English (Federal Administration; Aboriginal Law)
action of the Crown [correct]
CONT: Specifically, the actions of the Crown have "an odour of moral failure" about them.
OBS: Canupawakpa Dakota First Nation Inquiry Turtle Mountain Surrender Claim (July 2003).
French (Administration fédérale; Droit autochtone)
acte de la Couronne [correct, masculine noun]; acte de Sa Majesté [correct, masculine noun]
CONT: Plus particulièrement, les actes de la Couronne dégagent une odeur d'immoralité.
OBS: Enquête sur la revendication de la Première Nation Dakota de Canupawakpa relative à la cession des Collines Turtle (Juillet 2003).
OBS: Le terme «acte de la Couronne» est employé dans les Règles de procédure du Tribunal de revendications particulières.