English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
defence of deliberate act of third person [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
défense d’acte délibéré d’un tiers [correct, feminine noun, standardized]
OBS: défense d'acte délibéré d'un tiers : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).