English (Legal Documents; Administrative Law)
record of civil status
French (Documents juridiques; Droit administratif)
acte d'état civil [masculine noun]
DEF: Document établi par l'officier de l'état civil ou par toute autre autorité autorisée par la loi à exercer les fonctions de celui-ci.
Spanish (Documentos jurídicos; Derecho administrativo)
acta del registro civil [feminine noun]
OBS: acta: sustantivo femenino que comienza por /a/ tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la": "la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino: "el acta constitutiva".