English (PAJLO; Law of Security)
mortgage instrument [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
acte d'hypothèque [correct, masculine noun, standardized]; acte hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: acte d'hypothèque; acte hypothécaire : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).