English (Laws and Legal Documents)
act [correct, noun]; Act [correct, noun]; law [correct]; statute [correct]
OBS: Originally used of a decree of the sovereign, the word is now applied to Acts of Parliament ...
OBS: Do not italicize short forms such as "the Act" or "the Charter".
French (Lois et documents juridiques)
acte [correct, see observation, masculine noun]; Acte [correct, masculine noun]; acte législatif [correct, masculine noun]; loi [correct, feminine noun]; statut [correct, see observation, masculine noun]; texte législatif [masculine noun]
OBS: Le substantif «statut» [...] ne se dit au sens de «loi» qu'en parlant de la Grande-Bretagne et, par extension, des autres monarchies constitutionnelles du Commonwealth [comme le Canada]. [...]
OBS: loi : terme équivalent de «statute» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: cf. Statut de Westminster
OBS: Ces termes ne sont pas toujours interchangeables. On se sert encore des termes «acte» et «statut» dans certains titres de loi comme l'Acte de l'Amérique du Nord britannique, 1867 et le Statut de Westminster, par exemple.
Spanish (Leyes y documentos jurídicos)
ley [correct, feminine noun]; instrumento legislativo [correct, masculine noun]
DEF: Regla, norma, precepto de la autoridad pública, que manda, prohibe o permite algo.
OBS: Los términos "act" y "statute" son sinónimos y se refieren a las que emanan del Parlamento británico (o del Congreso americano) y se emplean para diferenciarlas de las leyes de jurisprudencia ("judge-made law"), es decir, el "common law" y la "equity".
OBS: ley e instrumento legislativo: Términos y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.