English (Legal System; Military (General))
official notification
OBS: From military authorities closing down a periodical.
OBS: official notification: term reproduced from Law Terminology with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Militaire (Généralités))
acte de notification [masculine noun]
OBS: acte de notification : terme reproduit de Law Terminology avec l'autorisation du Bureau des Nations Unies à Genève.
Spanish (Régimen jurídico; Militar (Generalidades))
acta de notificación [feminine noun]
OBS: acta: sustantivo femenino que comienza por /a/ tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la": "la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino: "el acta constitutiva".
OBS: acta de notificación: término reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.