English (Computer Peripheral Equipment)
data adapter unit [correct]; data adapter [correct]
DEF: A unit designed to allow a central processor to be connected to a number of data communications channels.
French (Périphériques (Informatique))
adaptateur de données [correct, masculine noun]; unité d’adaptation de données [feminine noun]; unité d’adaptation et de contrôle de données [feminine noun]
DEF: Unité connectée au canal d'un ordinateur et permettant de modifier les caractéristiques de jonction [...] de ce canal pour les adapter à celles des dispositifs [...] connectés.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
unidad adaptadora de datos [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo diseñado de modo que la unidad central de procesamiento puede estar conectada a un número específico de "canales de comunicación".