English (Computer Memories)
data adapter control block [correct]; DACB [correct]
French (Mémoires (Informatique))
bloc de contrôle de l'adaptateur de données [proposal, masculine noun]; bloc de contrôle de l'adaptateur des données [proposal, masculine noun]