English (Lamp Components)
electrical socket adaptor [correct]; socket adaptor [correct]; socket adapter [correct]; lampholder adaptor [correct]
DEF: An electrical fitting that matches the size of a lamp cap (or base) and connects the lamp to a receiving socket of a different size.
French (Éléments de lampes)
adaptateur de douille électrique [correct, masculine noun]; adaptateur de douille [correct, see observation, masculine noun]; adaptateur de culot [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Connecteur électrique qui se fixe au culot d'une lampe (ampoule) pour que celle-ci soit compatible avec la douille.
OBS: adaptateur de douille; adaptateur de culot : Ces termes désignent le connecteur selon le point de vue de la douille ou celui du culot.