English (Genetics; Law of Evidence; Criminology)
DNA fingerprinting [correct]; DNA profiling [correct]; DNA typing [correct]; DNA fingerprinting analysis [correct]; genetic fingerprinting [correct]; genetic profiling [correct]
DEF: A forensic identification technique that enables virtually 100% discrimination between individuals from small samples of blood or semen, using probes for hypervariable minisatellite [DNA].
French (Génétique; Droit de la preuve; Criminologie)
établissement d’une empreinte génétique [correct, masculine noun]; profilage d’ADN [correct, masculine noun]; typage d’ADN [correct, masculine noun]; typage génétique [correct, masculine noun]; profilage génétique [correct, masculine noun]; dactyloscopie génétique [correct, feminine noun]
DEF: Procédé utilisé à des fins d'identification judiciaire ou autre par lequel on obtient le profil unique de l'ADN d'une personne à partir d’un échantillon préalablement traité à cette fin, comme les cheveux (avec la racine attachée), des taches de sang, du sperme, de la moëlle osseuse ou tout autre tissu ou liquide organique comportant des cellules nucléées.
OBS: dactyloscopie génétique : terme employé par Emploi et Immigration Canada.
Spanish (Genética; Derecho probatorio; Criminología)
huella genética [correct, feminine noun]; prueba de ADN [correct, feminine noun]; análisis de ADN [correct, masculine noun]
DEF: Técnica utilizada para distinguir entre los individuos de una misma especie utilizando muestras de su ADN.