English (Biochemistry; Genetics)
random amplified polymorphic DNA marker [correct]; RAPD marker [correct]
French (Biochimie; Génétique)
marqueur d’ADN polymorphique amplifiée au hasard [correct, masculine noun]; marqueur RAPD [correct, masculine noun]
CONT: L'absence d'une bande, donc d'un marqueur RAPD, chez les individus homozygotes (B/B) ne renseigne pas sur le type de mutation à l'origine de la disparition d'un site d'hybridation de l'amorce (substitution ponctuelle, insertion ou délétion, etc.).
Spanish (Bioquímica; Genética)
marcador de ADN polimórfico amplificado al azar [correct, masculine noun]