English (Molecular Biology; Genetics)
DNA screening
French (Biologie moléculaire; Génétique)
criblage d’ADN [correct, masculine noun]
DEF: Détection, dans une banque génomique ou une banque d'ADN complémentaire, d'une séquence d'ADN cible, en particulier à l'aide d'une sonde nucléique dont la séquence est complémentaire de celle de la cible.
OBS: criblage d'ADN : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.