English (Biotechnology; Molecular Biology)
nucleic acid sequence based amplification [correct]; NASBA [correct]
French (Biotechnologie; Biologie moléculaire)
amplification d’une séquence d’ADN [correct, feminine noun]
CONT: La PCR [réaction en chaîne de la polymérase], qui permet l'amplification d'une séquence d'ADN en utilisant une polymérase d'ADN résistante à haute température, a révolutionné la biologie moléculaire. Sa spécificité dépend d'oligonucléotides se liant à l'ADN et délimitant la région qui va être amplifiée. Elle apporte un énorme gain de sensibilité par rapport aux méthodes précédentes et permet d'analyser le contenu en ADN à partir de quelques cellules seulement.