English (Scientific Research Equipment; Medical Instruments and Devices)
straight-lane separation of DNA fragments [correct]
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Instruments et appareillages médicaux)
séparation en ligne droite de fragments d’ADN [feminine noun]