English (Genetics; Molecular Biology; Biochemistry)
DNA analysis [correct]
DEF: [An] examination process that studies genetic sequences in species.
CONT: Methods of identification used in cases of disasters must be scientifically sound [...] The primary and most reliable means of identification are fingerprint analysis, comparative dental analysis and DNA analysis.
OBS: Not to be confused with "DNA test." "DNA analysis" is the main operation within a DNA test and is the actual studying of DNA composition once DNA is isolated.
French (Génétique; Biologie moléculaire; Biochimie)
analyse d’ADN [correct, feminine noun]
CONT: Les méthodes d'identification utilisées en cas de catastrophe doivent être scientifiquement valables [...] Les méthodes fondamentales et les plus éprouvées sont l'analyse des empreintes digitales, l'analyse comparée des données dentaires et l'analyse d'ADN.
OBS: En pratique, les termes «analyse d'ADN» et «test d'ADN» sont souvent utilisés de façon interchangeable. Toutefois, il faut les distinguer : l'analyse est l'opération qui consiste à étudier la composition de l'ADN une fois l'ADN isolé tandis que le test d'ADN désigne l'ensemble des opérations dont l'analyse d'ADN fait partie.