English (Genetics; Molecular Biology)
single-strand binding protein; SSB protein
French (Génétique; Biologie moléculaire)
protéine de liaison avec l'ADN simple brin [correct, feminine noun]; protéine SSB [avoid, feminine noun]
DEF: Protéine qui, en se liant à chacun des brins d'ADN parental au niveau de la fourche de réplication, empêche que ceux-ci ne s'apparient avant leur copie.
OBS: On trouve aussi, dans le langage professionnel, l'expression «protéine SSB», qui n'est pas recommandée.
OBS: protéine de liaison avec l'ADN simple brin; protéine SSB : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.