English (Genetics)
circular DNA [correct]; cyclic DNA [correct]
DEF: A DNA [deoxyribonucleic acid] molecule that has a close ring-type structure, not necessarily that of a geometric circle.
French (Génétique)
ADN circulaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: ADN [acide désoxyribonucléique] formant une molécule circulaire. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Dans le cas d'ADN circulaire double brin on distingue les molécules ouvertes (ou déroulées : un brin est coupé) et les molécules fermées (sans extrémité libre).
OBS: ADN circulaire : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.