English (Optics; Computer Graphics; Photography)
alcove hologram [correct]
DEF: A [hologram reflected] on a transparent, concave, semi-cylindrical surface, with a viewing angle of nearly 180 [degrees].
French (Optique; Infographie; Photographie)
hologramme alcôve [correct, masculine noun]; hologramme d’alcôve [correct, masculine noun]
DEF: [Hologramme] éclairé par réflexion ou par transmission sur un demi-cylindre transparent et concave, se matérialisant dans l'espace avec une parallaxe de presque 180 degrés.
OBS: L'image est programmée sur ordinateur sous forme d'hologrammes qui sont collés ensemble à l'intérieur d'un demi-cercle (alcôve) et illuminés par laser.