English (Health Law; Law of Obligations (civil law); Tort Law (common law))
known risks [correct, plural]
CONT: ... physicians who are involved in the provision of [complementary and alternative medicines] therapies must provide information to patients about known risks.
OBS: known risks: term usually used in the plural.
French (Droit de la santé; Droit des obligations (droit civil); Droit des délits (common law))
risques connus [correct, masculine noun, plural]
CONT: [ ... ] lorsqu'un chirurgien recommande une opération qui comporte des risques connus, savoir des risques probables, ou des risques particuliers ou inhabituels, il a l'obligation de les divulguer à son patient et, s'il omet de le faire et qu'un des risques tus ou partiellement divulgués entraîne une lésion, on jugera que le consentement du patient à l'opération n'était pas un consentement éclairé, bien que l'opération elle-même ait été pratiquée selon les règles de l'art.
OBS: risques connus : terme habituellement utilisé au pluriel.