English (IT Security)
randomizer [correct]
DEF: An analog or digital source of unpredictable, unbiased, and usually independent bits.
OBS: A randomizer can be used for several different functions, including key generation or to provide a starting state for a key generator.
French (Sécurité des TI)
générateur d’aléas [correct, masculine noun]
DEF: Source analogique ou numérique de bits imprévisibles, impartiaux et généralement indépendants.
OBS: Un générateur d'aléas peut être utilisé pour plusieurs fonctions différentes, y compris la génération de clés ou pour fournir un état de départ à un générateur de clés.
Spanish (Seguridad de IT)
aleatorizador [masculine noun]