English (Engineering Tests and Reliability)
random test
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai par prélèvement aléatoire [masculine noun]; essai aléatoire [masculine noun]
DEF: Essai effectué par prélèvement aléatoire dans des lots de fabrication.
OBS: D'après Technique moderne, mars-avril 1986, p. 38.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
ensayo aleatorio [masculine noun]