English (Remote Sensing)
random error [correct, officially approved]
DEF: The errors which remain if all gross and systematic errors are removed; random errors tend to be distributed about the mean following the normal probability distribution function.
OBS: random error: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
erreur aléatoire [correct, feminine noun, officially approved]; erreur accidentelle [correct, feminine noun]
DEF: Erreur persistant une fois que toutes les erreurs grossières et systématiques ont été supprimées; les erreurs aléatoires ont tendance à se distribuer autour de la moyenne selon la fonction de distribution normale des probabilités (également appelée erreur accidentelle).
CONT: L'erreur accidentelle : de valeur et de signe aléatoires, elle peut avoir diverses origines [-] défaut de calage de l'appareil à la mise en station, erreur de pointé, de lecture, des paramètres extérieurs non maîtrisables (température, hygrométrie.), erreur de réfraction accidentelle.
OBS: erreur aléatoire : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).