English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Statistical Surveys)
sampling risk [correct]
DEF: The probability of reaching an incorrect conclusion because the sample is not representative of the population from which it is drawn.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Sondages et enquêtes (Statistique))
risque aléatoire [correct, masculine noun]; risque d’échantillonnage [correct, masculine noun]; risque lié à l’échantillonnage [correct, masculine noun]
DEF: Risque que l'échantillon prélevé par l'auditeur ne soit pas représentatif de la population dont il a été tiré et, par conséquent, que les conclusions que l'auditeur formule à partir des tests effectués sur l'échantillon diffèrent de celles auxquelles il parviendrait si les mêmes procédures avaient été effectuées sur l'ensemble de la population.