English (Probability (Statistics))
stochastic process [correct]; random process [correct]
DEF: A process in which outcomes are dependent on chance and incorporate probabilities of events occurring.
French (Probabilités (Statistique))
processus aléatoire [correct, masculine noun]; processus stochastique [correct, masculine noun]
Spanish (Probabilidad (Estadística))
proceso estocástico [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier proceso que trata con eventos que se desenvuelven en el tiempo o que no pueden describirse con precisión, excepto en términos de la teoría de las probabilidades.
OBS: Se hace referencia con esta expresión a las funciones (de producción, de demanda, etc.) sujetas a influencias aleatorias (del griego estocásticos, conjetura). Por ejemplo. una variable dependiente x puede estar determinada por una variable independiente más un elemento aleatorio. Se denominará estocástico a tal expresión, porque el valor de x, al menos parcialmente, depende de la suerte.