English (Statistics)
random event [correct, standardized]
OBS: random event: term standardized by ISO.
French (Statistique)
événement aléatoire [correct, masculine noun, standardized]; évènement aléatoire [masculine noun]
CONT: De manière générale, à tout événement aléatoire, on peut associer une variable [aléatoire] «x» susceptible de prendre certaines valeurs [...] correspondant aux diverses éventualités possibles.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: événement aléatoire : terme normalisé par l'ISO.