English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
cassette random play [correct]
CONT: 6 + 1 Changer Convenience. 1) Relay play ... 2) Relay record ... 3) All rewind ... 4) Cassette scan: Plays back 10 seconds of each cassette, one after another. 5) Cassette random play: Songs from randomly chosen cassettes are played back one after another ... 6) Tape dubbing ...
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
lecture aléatoire des cassettes [correct, feminine noun]; lecture au hasard des cassettes [feminine noun]
CONT: Avantage de la platine 6 + 1 cassettes. 1) Lecture enchaînée des deux faces de chaque cassette [...] 2) Enregistrement enchaîné [...] 3) Réembobinage général [...] 4) Lecture du début de chaque cassette : les 10 premières secondes de la première cassette sont lues, puis c'est au tour des autres cassettes. 5) Lecture au hasard des cassettes : les cassettes sont choisies au hasard et les différentes œuvres qu'elles contiennent sont reproduites. 6) Copie des cassettes [...]