English (Operations Research and Management; Statistics; Artificial Intelligence)
stochastic model [correct]
DEF: A model using random variables.
CONT: Unlike stochastic models, which only reproduce some quantitative aspects of the external behavior under consideration, process models actually simulate the processes that give rise to this behavior.
OBS: Contrast with process model.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Statistique; Intelligence artificielle)
modèle stochastique [correct, masculine noun]; modèle aléatoire [correct, masculine noun]
DEF: Modèle dans lequel interviennent [...] une ou plusieurs variables aléatoires.
DEF: Un modèle qui intègre les éventualités de réalisations d'événements probables ou qui attache à certains éléments des probabilités. Un modèle stochastique permet de définir une solution optimale en avenir incertain.
OBS: Modèle stochastique est synonyme de modèle probabiliste.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Estadística; Inteligencia artificial)
modelo estocástico [correct, masculine noun]