English (Labour Law; Labour Relations)
whistle-blower [correct]; whistleblower [correct]
CONT: A whistleblower is a person, who could be an employee of a company, or a government agency, disclosing information to the public or some higher authority about any wrong-doing, which could be in the form of fraud, corruption, etc.
French (Droit du travail; Relations du travail)
lanceur d’alerte [correct, masculine noun]; sonneur d’alerte [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui dénonce publiquement un cas de fraude, d'irrégularité ou d'abus de pouvoir provenant généralement de l'organisation pour laquelle elle travaille.
CONT: Dénoncer un scandale sanitaire, financier ou environnemental sans crainte de représailles : l'Union européenne s'engage à protéger les lanceurs d’alerte qui pourront directement avertir l'opinion publique.
OBS: À la différence du délateur, le lanceur d'alerte est de bonne foi et animé de bonnes intentions.
Spanish (Derecho laboral; Relaciones laborales)
denunciante [correct, common gender]
OBS: denunciante: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el sustantivo "denunciante" como alternativa al anglicismo "whistleblower".