English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Microwave Technology (Telecommunications))
microwave early warning radar [correct]; MEW radar [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Micro-ondes (Télécommunications))
radar d’alerte lointaine à hyperfréquence [masculine noun]