English (Peace-Keeping Operations)
early warning mechanism [correct]
French (Opérations de maintien de la paix)
dispositif d’alerte rapide [correct, masculine noun]
CONT: Le DAP [Département des affaires politiques] travaille aussi à un projet prometteur afin de rationaliser et de coordonner la mise sur pied des dispositifs d'alerte rapide naissants avec le DAH [Département des affaires humanitaires et le DOMP [Département des opérations de maintien de la paix].