English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Soil Science)
drought early warning system
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Science du sol)
système d’alerte rapide à la sécheresse [masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «sècheresse».
OBS: sècheresse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).