English (Air Defence)
ground alert [correct, NATO, standardized]
DEF: That status in which aircraft on the ground/deck are fully serviced and armed, with combat crews in readiness to take off within a specified short period of time (usually 15 minutes) after receipt of a mission order.
OBS: ground alert: term and definition standardized by NATO.
French (Défense aérienne)
alerte au sol [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: État d'un aéronef au sol (sur le pont) dont les pleins sont faits et l'armement prêt et dont l'équipage est en alerte de façon à ce qu'il puisse décoller dans les délais, généralement courts (de l'ordre de 15 minutes) après réception de l'ordre d'exécution d'une mission.
OBS: alerte au sol : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Defensa aérea)
alerta en tierra [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Estado en que se hallan las aeronaves, en tierra o en la cubierta de un buque, totalmente preparadas y armadas y con las dotaciones de combate, en disposición de despegue dentro de un corto período de tiempo de duración establecida, (generalmente 15 minutos), después de recibir la orden para la misión.