English (Search and Rescue (Paramilitary))
«ramp» alert [correct]; «strip» alert [correct]
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
alerte «piste» [correct, feminine noun]; alerte «aire de trafic» [correct, feminine noun]
DEF: État d'urgence renforcé qu'observent les ressources SAR des FC pendant les périodes d'intense activité de la défense aérienne.