English (Artificial Intelligence; Information Processing (Informatics))
speech-based alerting [correct]
DEF: A synthesized voice messaging that warns or informs a user as to the operation of a system. (ISO/IEC, JTC1/SC1, N1686, 1995).
French (Intelligence artificielle; Traitement de l'information (Informatique))
alerte par synthétiseur vocal [correct, feminine noun]; avertissement vocal [correct, masculine noun]; alerte par messagerie vocale
DEF: Message vocal synthétisé qui avertit ou informe l'utilisateur à propos du fonctionnement d'une unité fonctionnelle. P. ex., message avertissant de risques de pannes.