English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
connecting rod boring [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
alésage de bielles [correct, masculine noun]; alésage de bielle [correct, masculine noun]
CONT: Les travaux plus délicats, tels que (...) l'alésage de bielles (...) [est] confié à des ateliers spécialisés.