English (Precision Grinding)
internal grinder [correct]
DEF: A machine designed for grinding the surfaces of holes.
French (Rectification (Usinage))
rectifieuse intérieure [correct, feminine noun]; rectifieuse d’alésage [feminine noun]
CONT: Rectifieuses intérieures. Les machines à rectifier les surfaces intérieures, souvent appelées rectifieuses d'alésage, ont une cinématique comparable à celle d'un tour équipé exclusivement pour les travaux en l'air et animant une petite meule cylindrique au lieu d'un outil prismatique.