English (Boring (Machine-Tooling))
boring [correct]
DEF: Operation of enlarging and truing a drilled or cored hole with a single-point cutting tool.
French (Alésage (Usinage))
alésage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Opération de tournage consistant à agrandir, au moyen d'un outil à aléser, un trou préalablement exécuté pour en parfaire la forme et le rendre propre à un ajustement de précision.
OBS: L'alésage peut également se faire au moyen d'un alésoir. L'équivalent anglais est alors «reaming».