English (Pharmaceutical Manufacturing)
punch bore [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
alésage des matrices [correct, feminine noun]
DEF: Paroi intérieure des matrices sur les presses servant à fabriquer les comprimés.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.