English (Medical and Surgical Equipment; Paper or Paperboard Goods)
examination table sheeting
French (Équipement médico-chirurgical; Objets en papier ou en carton)
alèse pour usage médical [feminine noun]; alaise pour usage médical [feminine noun]; alèze pour usage médicale [feminine noun]; alèse pour usage hospitalier [feminine noun]; alaise pour usage hospitalier [feminine noun]; alèze pour usage hospitalier [feminine noun]
DEF: Long papier disposé par les médecins sur le lit servant aux examens médicaux.
OBS: Alèses imperméables pour tables d'opération, lits, [...] se détruisent facilement par incinération en laissant peu de cendres.