English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
type B1 root-canal reamer [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
alésoir pour canaux, type B1 [correct, masculine noun]
DEF: Foret aléseur ogivo-ellipsoïde longitudinal, à quatre lames hélicoïdales.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.