English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
type C1 root-canal reamer [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
alésoir pour canaux, type C1 [correct]
DEF: Foret aléseur tronconique long à six ou huit lames droites surtaillées.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.