English (Cancers and Oncology; Blood)
aleukemia [correct]
DEF: A deficiency of leukocytes in the blood; the existence of leukopenia or aleukocytosis.
French (Cancers et oncologie; Sang)
aleucémie [correct, feminine noun]
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sangre)
aleucemia [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad en la cual la médula ósea presenta un número elevado de leucitos cancerosos que no han entrado en el torrente sanguíneo.
CONT: La aleucemia se manifiesta en aproximadamente el 30% de los pacientes con leucemia, independientemente del tipo.