English (Aquaculture)
nursery pond [correct]
DEF: A [small body of water] used for early growth of larvae or young [aquatic animals].
French (Aquaculture)
étang d’alevinage [correct, see observation, masculine noun]; étang de démarrage [correct, masculine noun]; étang de nurserie [correct, masculine noun]
DEF: [Petite étendue d'eau] dans [laquelle] les jeunes [animaux aquatiques] sont placés dans des conditions favorisant une croissance rapide et une survie maximale.
OBS: étang d'alevinage : terme utilisé pour l'élevage des poissons.
Spanish (Acuicultura)
estanque de cría [correct, masculine noun]; estanque de alevinaje; estanque de fecundación