English (Aquaculture)
nursery area [correct]; nursery ground
DEF: A type of resting area that provides cover and food for young fish.
OBS: resting area: An area in which a certain species is known to habitually sleep or rest
French (Aquaculture)
aire d’alevinage [correct, feminine noun]
CONT: L'habitat du poisson peut être défini comme tout lieu dans les lacs, cours d'eau, terrains humides, estuaires et océans dont dépend, soit directement, soit indirectement, le déroulement du cycle de vie du poisson. Les frayères, les aires d'alevinage et de grossissement, les aires d'alimentation et les voies migratoires sont tous des exemples d'habitat du poisson.
OBS: aire d'alevinage : Terme en usage chez Pêches et Océans Canada.