English (Seed Plants (Spermatophyta); Forage Crops)
Egyptian clover [correct]; berseem; bersim
OBS: A plant of the family Fabaceae, grown as a forage crop.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Culture des plantes fourragères)
trèfle d’Alexandrie [correct, masculine noun]; bersim [masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Fabaceae, cultivée comme fourragère.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Cultivo de plantas forrajeras)
trébol de Alejandría [masculine noun]; bersím [masculine noun]; Bersim [masculine noun]
DEF: Especie anual de ciclo invernal y porte erecto, de tallos gruesos y suculentos, que en climas de invierno templado no interrumpe su crecimiento, cultivándose habitualmente en regadío.
CONT: En el Mediodía de España el Bersim está desplazando a la alfalfa, porque esta última tarda un año en cubrir el terreno, durante el cual la producción de forraje es pequeña mientras que el trébol de Alejandría empadriza rápidamente, desde el momento de la siembra, produciendo unos primeros cortes muy abundantes, que se desarrollan más rápidamente que la alfalfa.