English (Symptoms (Medicine))
chest pain [correct]; thoracic pain [correct]
CONT: Most commonly, chest pain is related to ischemic heart disease, pleurisy, musculoskeletal disorders, esophageal dysfunction, and pericardial disease.
French (Symptômes (Médecine))
douleur thoracique [correct, feminine noun]; algie thoracique [correct, feminine noun]; thoracalgie [correct, feminine noun]
CONT: Les douleurs thoraciques [... ] peuvent être d'origine pariétale [...] ou être au contraire symptomatiques d'une affection pulmonaire, pleurale ou cardio-vasculaire de pronostic sévère. [...] Les douleurs thoraciques d'origine pariétale sont ostéo-articulaires ou [...] [neuro-musculaires].
OBS: Le terme "douleur thoracique" a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina))
dolor torácico [correct, masculine noun]