English (Computer Programs and Programming; Telecommunications Transmission)
hierarchical routing algorithm [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Transmission (Télécommunications))
algorithme de routage hiérarchique [correct, masculine noun]; algorithme d’acheminement hiérarchique [correct, masculine noun]
DEF: Algorithme se basant sur la constatation que lorsque le réseau acquiert une certaine dimension il peut être divisé en zones bien définies interconnectées par certains nœuds destinés à cet effet.