English (Aluminum)
secondary aluminum [correct]
DEF: Aluminum which has lost its original identity as to source may be considered as secondary. This would include scrap originating in the fabrication of aluminum, which is not consumed at the plant of fabrication, and all material resulting from fabrication, which has lost its original identity regardless of whether consumed at the plant of fabrication or not.
French (Aluminium)
aluminium de deuxième fusion [correct, masculine noun]; aluminium de récupération [correct, masculine noun]; aluminium secondaire [correct, masculine noun]; aluminium de seconde fusion [correct, masculine noun]; aluminium refondu [correct, masculine noun]
DEF: Déchets d'aluminium de toute provenance (de la rognure jusqu'aux avions entiers) refondus en présence de sels scorifiant toutes les parties non métalliques.
CONT: L'aluminium secondaire : Une filière alternative où un aluminium de seconde fusion est obtenu à partir du recyclage de vieux (des biens de consommation courante tels les canettes métalliques, les fils électriques, les revêtements de maisons ou des enjoliveurs de roues ayant terminé leur cycle de vie économique) ou de nouveaux rebuts (des retailles et autres résidus résultant de la production d'aluminium primaire, de produits laminés, tréfilés ou moulés à base d'aluminium, ou encore de la transformation de ces produits semi-ouvrés en produits finis). Même si plusieurs raisons expliquent l'engouement de certains utilisateurs en faveur de l'aluminium secondaire (la technologie de production apparaît plus simple, moins coûteuse et moins nocive pour l'environnement; le recyclage des vieux rebuts réduit le taux d'utilisation des ressources non renouvelables et réduit la dépendance des pays faiblement dotés en ressources minières sur les importations étrangères), son principal avantage demeure sa consommation relativement faible d'énergie.