English (Preparation of Leather and Leather Articles)
aluminum tannage [correct]
DEF: Hide's treatment with water solutions of aluminum salts.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
tannage à l'alun [correct, masculine noun]; tannage au sels d’aluminium [correct, masculine noun]
CONT: Le tannage à l'aide de sels d'aluminium ou tannage à l'alun a été très employé et l'est encore de nos jours, mais à une faible échelle. Viennent ensuite d'autres procédés qui ont connu des succès divers: par ordre d'importance, citons les tannages aux sels de zirconium, au soufre, aux sels de fer, à la silice, aux polyphosphates, etc.
CONT: Tannage à l'alun pour doublures, vêtements, ganterie, etc.