English (Geology)
alveolar [correct, adjective]; alveolate [correct, adjective]
DEF: Pitted with small cavities.
French (Géologie)
alvéolé [correct, adjective]; alvéolaire [correct, adjective]
DEF: Qui présente des alvéoles, des enfoncements, des creux réguliers.
DEF: Ayant de petites structures cellulaires ressemblant à l'intérieur d'un nid d'abeilles.