English (Respiratory System)
alveolar duct [correct]; alveolar ductule
DEF: The somewhat enlarged terminal sections of the bronchioles that branch into the terminal alveoli.
French (Appareil respiratoire)
canal alvéolaire [correct, masculine noun]
DEF: Conduit bosselé faisant suite aux bronchioles terminales et s'ouvrant dans les alvéoles pulmonaires.
CONT: Chaque canal alvéolaire possède une paroi très mince, d'aspect godronné, de nature épithéliale; il est généralement plusieurs fois bifurqué [...]