English (Oil Drilling)
caisson [correct]
DEF: ... in a gravity structure [:] the cellular base of the structure used for ballast or oil storage ...
French (Forage des puits de pétrole)
caisson alvéolaire [correct, masculine noun]
CONT: Le modèle [de plate-forme gravitaire] mais au point par la société française Sea Tank Co présente pour sa part la particularité d'amoindrir la surface exposée à la houle en faisant reposer la plate-forme sur une ou plusieurs colonnes en béton précontraint encastrées dans un caisson alvéolaire lequel sert d'embase gravitaire et le cas échéant de réservoir de stockage.