English (Packaging in Plastic)
blister strip
CONT: Continuous blister-strip sealing machines for capsules and/or pharmaceutical tablets.
French (Emballages en matières plastiques)
bande alvéolée thermoformée [proposal, feminine noun]; bande alvéolaire thermoformée [proposal, feminine noun]
OBS: (...) la machine de thermoformage (...) peut travailler indifféremment au conditionnement de comprimés, de dragées ou de pilules (...) Une bande de PVC thermoformable, se déroulant en continu de sa bobine, passe dans la station de formage où, sous les effets conjugués de la chaleur et du vide, des alvéoles se forment. Ainsi façonnée, la bande est ensuite engagée dans une chambre située sous la goulotte par laquelle les comprimés tombent de la trémie d'approvisionnement (...) Théoriquement complètement garnie de comprimés, la bande alvéolée, passe au poste de scellage, conjointement avec une bande d'aluminium, enduite d'un verni thermosoudable (...)
OBS: L'opératrice surveille le déroulement de l'emplissage des alvéoles de la bande de PVC thermoformée (...)