English (Muscles and Tendons)
alveolar rhabdomyosarcoma [correct]; alveolar rhabdomyoblastoma [correct]
DEF: A rhabdomyosarcoma of tumor cells grouped together in compartments surrounded by fibrous tissue.
OBS: 8920/3: International Classification of Diseases code.
French (Muscles et tendons)
rhabdomyosarcome alvéolaire [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur des parties molles constituée par une prolifération de cellules rondes indifférenciées, groupées en amas dans des logettes fibreuses.
OBS: Elle ne contient que de très rares fibres musculaires striées, qui peuvent cependant être retrouvées dans les métastases.
OBS: 8920/3 : Code de la Classification internationale des maladies