English (Anesthesia and Recovery)
alveolar pressure [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
pression alvéolaire [correct, feminine noun]
DEF: Pression dans les alvéoles. Avec le simulateur pulmonaire, elle est représentée par la pression existant dans la chambre de compliance. La pression doit être exprimée en terme de pression relative avec comme unité le pascal (unité SI), ou le millibar [...]
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.