English (Respiratory System)
alveolar wall [correct]
CONT: [Effects of exposure of Guinea pigs to sulfuric acid.] Pulmonary edema, thickening of alveolar walls.
French (Appareil respiratoire)
paroi alvéolaire [correct, feminine noun]
CONT: [Les préalables à la fonction d'épuration pulmonaire : pénétration et déposition des polluants.] Les particules de 5 à 0,5 u[microns] se déposent surtout sur l'arbre trachéo-bronchique et les parois alvéolaires par sédimentation.