English (Mining Equipment and Tools)
refuse rotor [correct]; star wheel extractor [avoid]
DEF: A reject gate in the form of a rotary (or star) valve.
OBS: star wheel extractor: deprecated.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
déschisteur par roue à alvéoles [correct, masculine noun]
DEF: Vanne rotative des rejets (ou roue à alvéoles).
OBS: déschisteur : Appareil servant à séparer le minerai des schistes et autres roches stériles.