English (Flexography (Printing))
cell emptying [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
vidage des alvéoles [correct, masculine noun]
DEF: Processus au cours duquel l'encre qui remplit les alvéoles du cylindre anilox est transférée sur la forme imprimante.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.