English (Field Engineering (Military))
mine chamber obstacle [correct]
French (Génie (Militaire))
dispositif permanent à alvéoles [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: dispositif permanent à alvéoles : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.