English (Plastic Materials)
open cell cellular material
DEF: A cellular material in which practically all the cells are interconnecting.
French (Matières plastiques)
produit à alvéoles ouvertes [proposal, see observation, masculine noun]; produit à alvéoles ouverts [see observation, masculine noun]; produit poreux [masculine noun]; produit spongieux [masculine noun]
DEF: Produit alvéolaire, dans lequel pratiquement tous les alvéoles communiquent entre eux.
OBS: Autrefois masculin le terme «alvéole» est maintenant de genre féminin.