English (Packaging in Paperboard; Packaging in Plastic; Packaging in Metal)
compartmented tray [correct]; compartment tray [correct]
French (Emballages en carton; Emballages en matières plastiques; Emballages en métal)
plateau alvéolé [correct, masculine noun]; plateau à alvéoles [correct, masculine noun]
DEF: Récipient de carton, d'aluminium ou de plastique, de forme rectangulaire, ressemblant à une barquette mais doté d’alvéoles dans lesquelles sont glissés des produits alimentaires ou autres.
OBS: Le plateau alvéolé est surmonté d’un couvercle ou d’une enveloppe.