English (Air Transport Personnel and Services)
three prong twist lock receptacle
OBS: Ground power supply access panel: Facilities provided: 1 A 6-Prong male receptacle ... 2 A 3 - Prong twist lock receptacle. The 110 volt 60 cycle AC power for the utility outlets is supplied through this connector.
French (Personnel et services (Transport aérien))
prise de courant à trois alvéoles et à verrouillage par rotation [feminine noun]
OBS: Une prise de parc à 3 broches et à verrouillage par rotation permet d'alimenter en courant alternatif 50 c/s 4 prises réparties au poste pilote et dans la cabine pour le branchement d'appareils industriels (perceuses électriques, aspirateurs, etc.)
OBS: Contrairement au 6-prong male receptacle, cette prise comporte des alvéoles destinées à recevoir les broches de la fiche (d'après consultation auprès d'un Coordonnateur - Services avions). Les terme alvéole et broche sont conformes à la terminologie des normes AFNOR et du Dictionnaire technique de la construction électrique de Sizaire.