English (Floors and Ceilings)
eggcrate ceiling
OBS: ... suspended ceiling .... If you insert translucent panels in some of the openings, light from the fixtures above will show through, softly lighting the room. These panels - which range from louvered or "eggcrate" styles to plain white frosted panels - can be placed wherever you please.
French (Planchers et plafonds)
plafond à panneaux alvéolés [proposal, masculine noun]; plafond à panneaux en alvéoles [proposal, masculine noun]
OBS: Un des avantages des plafonds suspendus, c'est la facilité avec laquelle, grâce à eux, on peut installer soi-même ses plafonniers. Si vous posez des panneaux translucides dans quelques-unes des ouvertures, ils laisseront passer la lumière et illumineront agréablement la pièce. (...) Les modèles sont variés et jolis : à lames, en alvéoles ou blanc givré.