English (Equipment and Facilities (Recreation); Urban Furnishings and Equipment)
playground [correct]; recreation ground
DEF: An area designed for outdoor play, which usually contains climbing, jumping, swinging or sliding equipment for children.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Équipements urbains)
terrain de jeux [correct, masculine noun]; terrain de jeu [correct, masculine noun]; terrain d’amusements [masculine noun]; plaine de jeux [correct, feminine noun]
DEF: Terrain aménagé où les enfants peuvent jouer en plein air avec de l'équipement qui leur permet de grimper, de sauter, de se balancer et de glisser.
OBS: terrain de jeux : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: terrain de jeu : terme recommandé par l'Office de la langue française (OLF).