English (Sociology of Recreation; Sociology of the Family; Urban Sociology)
shopping and amusement center [proposal]
French (Sociologie des loisirs; Sociologie de la famille; Sociologie urbaine)
centre de dépenses et d’amusement [masculine noun]
CONT: De plus en plus, l'homme et la femme, voire les jeunes enfants, trouvent des centres d'intérêt extérieurs à la famille : centre de travail (école, usine, bureau) procurant des revenus qui ne sont plus gagnés par la famille considérée comme une tout, centres de dépenses et d'amusement (magasins, rues commerçantes, restaurant, café, dancing, cinéma, piscine, parc, bois et campagne, maison des jeunes, lieux de vacances), centres de pensée [...].