English (Botany)
amygdaliform [correct, adjective]
OBS: ... almond-shaped; ...
French (Botanique)
amygdalé [correct, adjective]
OBS: ressemblant à une amande.
Spanish (Botánica)
amígdaliforme [correct, adjective]