English (Chemistry; Water Resources Management; Soil Science; Ecosystems)
anaerobic ammonium oxidation [correct]; anammox [correct]
DEF: A process in which anaerobic bacteria oxidize nitrite ... and ammonium ... to dinitrogen ...
French (Chimie; Gestion des ressources en eau; Science du sol; Écosystèmes)
oxydation anaérobie de l'ammonium [correct, feminine noun]; anammox [correct, feminine noun]
CONT: L'anammox (oxydation anaérobie de l'ammonium) est un phénomène de dénitrification qui se produit dans les eaux (et les sédiments) naturellement pauvres en oxygène (zones anoxiques).
OBS: anammox : désignation empruntée de l'anglais.