English (Biochemistry; Wastewater Treatment)
anaerobic reaction [correct]
CONT: Phragmites communis is tolerant to low oxygen levels and to anaerobic reactions in the rhizosphere, and even to waterlogged conditions provided the plant is not regularly submerged.
French (Biochimie; Traitement des eaux usées)
réaction anaérobie [correct, feminine noun]
DEF: Réaction qui peut se produire à l'abri de l'air.
CONT: Les décharges traditionnelles et même les décharges broyées peuvent être le siège de réactions anaérobies du fait de tassements résiduels. Ces décharges, en cours d'exploitation ou dont l'exploitation est terminée, peuvent alors émettre des gaz malodorants véhiculés par le méthane. Dans ce cas, afin de supprimer les nuisances, le drainage des gaz peut-être effectué par des tubes perforés introduits dans les déchets par forage.