English (Motors (Machinery); Astronautics)
non airbreathing motor
French (Moteurs mécaniques; Astronautique)
moteur anaérobie [correct, masculine noun]
DEF: (propulsion) Propulseur n'utilisant pas l'air dans la production du flux propulsif. Exemple : moteur-fusée.