English (Biological Sciences)
obligate anaerobic
French (Sciences biologiques)
anaérobie obligatoire [masculine noun]
DEF: Qui ne croît qu'en absence d'oxygène ou d'air. (Glossaire des termes utilisés en pathologie végétale Phytoprotection Vol. 52 Février 71 no 1.)