English (Biochemistry; Wastewater Treatment)
anaerobic bacterial activity
CONT: The subsurface horizontal flow treatment units (HSS) allow, when organic loading (BOD) is relatively low, efficient suspended solids and BOD removals using a complex of aerobic and anaerobic bacterial activities.
French (Biochimie; Traitement des eaux usées)
activité bactériologique anaérobie [feminine noun]
CONT: Les unités de traitement à écoulement horizontal sous la surface permettent, lorsque les concentrations en DBO5 sont relativement faibles, un très bon enlèvement des matières en suspension et la DBO5 est enlevée par un complexe d'activités bactériologiques aérobies et anaérobies.