English (Wastewater Treatment)
anaerobic waste treatment [correct]
DEF: Waste stabilization brought about through the action of microorganisms in the absence of air or elemental oxygen. Usually refers to waste treatment by methane fermentation.
French (Traitement des eaux usées)
traitement anaérobie des eaux d’égout [correct, masculine noun]
DEF: Stabilisation des eaux d'égout par l'action des micro-organismes en l'absence d'air ou d'oxygène élémentaire. Se dit généralement du traitement des eaux d'égout avec production de méthane (CH4).