English (Biological Sciences)
anaerobiosis [correct]; anoxybiosis
DEF: Mode of life in the absence of molecular oxygen.
French (Sciences biologiques)
anaérobiose [correct, feminine noun]; anoxybiose [correct, feminine noun]
DEF: Mode de vie des organismes capables de vivre en l'absence d'oxygène libre.
CONT: [...] à moins d'un ou deux mètres de profondeur [les nappes] provoquant une anaérobiose qui bloque la croissance racinaire et certaines activités microbiennes comme la nitrification [...]
OBS: La source d'oxygène se trouve dans les constituants organiques (glucides, lipides et même protides).
OBS: On distingue l'anaérobiose obligatoire (par exemple les Sulfobactéries) et l'anaérobiose facultative.
Spanish (Ciencias biológicas)
anaerobiosis [feminine noun]; anoxibiosis [feminine noun]