English (Translation (General); Gold and Silver Mining)
Carlin-like deposit [correct]
OBS: ... the Brewery Creek deposit is broadly similar to Carlin-type and Carlin-like deposits in the western U.S.A. ...
French (Traduction (Généralités); Mines d'or et d'argent)
gisement analogue aux gîtes de type Carlin [correct, masculine noun]; gisement d’aspect similaire aux gisements de type Carlin [correct, masculine noun]
OBS: [...] le gisement de Brewery Creek est assez semblable aux gisements de type Carlin ou d'aspect similaire présents dans l'Ouest des États-Unis [...]