English (Special-Language Phraseology; Rights and Freedoms)
similarly situated similarly treated test
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droits et libertés)
critère selon lequel les personnes qui se trouvent dans une situation analogue doivent être traitées de façon analogue [masculine noun]
OBS: Source(s) : Critère dégagé dans l'arrêt Andrews, [1989] 1 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 143; repris dans Turpin [1989] 1 RCS 1296, 1332.