English (Environmental Management; Environmental Studies and Analyses)
life-cycle analysis [correct]; LCA [correct]; life cycle analysis [correct]; LCA [correct]; LCA; life cycle assessment [correct]; LCA [correct]; LCA
DEF: The analysis of the environmental impact of a product during the entirety of its life-cycle, from resource extraction to post-consumer waste disposal.
French (Gestion environnementale; Études et analyses environnementales)
analyse du cycle de vie [correct, feminine noun]; ACV [correct, feminine noun]; analyse de cycle de vie [correct, feminine noun]; ACV [correct, feminine noun]; ACV; analyse du cycle de vie d’un produit [correct, feminine noun]; évaluation du cycle de vie [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation des effets directs ou indirects d'un produit sur l'environnement, depuis l'extraction des matières premières qui entrent dans sa composition jusqu'à son élimination.
OBS: analyse du cycle de vie; ACV; analyse du cycle de vie d'un produit : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 4 février 2010.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Estudios y análisis del medio ambiente)
análisis del ciclo de vida [correct, masculine noun]; análisis del ciclo vital [correct, masculine noun]