English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution; Atmospheric Physics)
air analysis [correct]; analysis of the atmosphere
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
analyse de l'air [correct, feminine noun]
CONT: Méthodes et instruments d'échantillonnage et d'analyse dans l'étude de la pollution de l'air [...] notre ambition n'est que de déterminer les méthodes techniques et scientifiques les plus objectives et les plus efficaces à adopter pour l'échantillonnage et l'analyse de l'air.