English (Food Safety; Hygiene and Health)
food testing [correct]; food analysis [correct]; analysis of food [correct]
French (Salubrité alimentaire; Hygiène et santé)
analyse alimentaire [correct, feminine noun]; analyse d’aliments [correct, feminine noun]
CONT: En plus d’exceller dans l’analyse alimentaire, le personnel professionnel du laboratoire se doit de maîtriser les règles et de comprendre les phénomènes qui déterminent son secteur d’activité scientifique.