English (Software)
autoabstract [correct]; auto-abstract [correct]; automatic abstract [correct]
DEF: A collection of words selected from a document and arranged in a meaningful order.
French (Logiciels)
autoextrait [correct, masculine noun]; auto-extrait [correct, masculine noun]; analyse automatique [correct, feminine noun]; analyse automatique de documents [correct, feminine noun]
DEF: Résumé automatique d'un document.
CONT: Jusqu'à présent, les procédés expérimentaux de condensation par ordinateur ont tous été basés sur l'extraction de phrases, selon certains critères, reprises telles quelles de l'original. Il s'agit donc d'extraits, appelés auto-extraits [...] C'est abusivement qu'on parle à leur sujet de résumés automatiques.
Spanish (Soporte lógico (Software))
resumen automático [correct, masculine noun]