English (Hydrology and Hydrography; Microbiology and Parasitology; Environmental Studies and Analyses; Water Pollution)
biological analysis [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Microbiologie et parasitologie; Études et analyses environnementales; Pollution de l'eau)
analyse biologique [correct, feminine noun]
DEF: Etude du degré de pureté d'une eau, aux points de vue hygiénique et piscicole, basée sur le développement qualitatif et quantitatif des populations aquatiques.