English (Analytical Chemistry; Environment)
chemical analysis of extractibles
DEF: Partial digestion of a sediment sample to extract bioavailable elements (associated with carbonates, iron oxides, manganese oxides or organic matter) for subsequent elementary analysis.
French (Chimie analytique; Environnement)
analyse chimique des extractibles [feminine noun]
DEF: Méthode consistant à digérer partiellement un échantillon de sédiments de façon à extraire les éléments potentiellement biodisponibles (liés aux carbonates, aux oxydes de fer ou de manganèse ou encore à la matière organique) pour effectuer, par la suite, un dosage élémentaire.