English (Chemistry)
chemical analysis [correct]
DEF: A sub-area of chemistry, that contains the examination technology for the composition of substances.
French (Chimie)
analyse chimique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des méthodes permettant de définir la composition d'un corps.
CONT: On groupe sous le nom général d'analyse chimique les méthodes permettant de déterminer la nature des substances dans un mélange, ainsi que les proportions relatives de ses différents composants.
Spanish (Química)
análisis químico [correct, masculine noun]
DEF: Caracterización de la composición química de una sustancia o mezcla de sustancias.