English (Cost Accounting; Foreign Trade)
distribution cost analysis
French (Comptabilité analytique; Commerce extérieur)
analyse des coûts de distribution [feminine noun]
Spanish (Contabilidad de costos; Comercio exterior)
análisis de costos de distribución [masculine noun]
DEF: Estudio y evaluación de las utilidades o costos relativos de las distintas operaciones de comercialización, tomando en cuenta el número de clientes, unidades de comercialización, mercancías, zonas y servicios.