English (Engineering Tests and Reliability)
failures modes and criticality analysis
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
analyse des modes de défaillance et de leur criticité [feminine noun]
DEF: Analyse des modes de défaillance et de leurs effets en considérant la probabilité d'apparition des défaillances et en classant les degrés de gravité de leurs effets.