English (Engineering Tests and Reliability)
failure modes analysis
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
analyse des modes de défaillance [feminine noun]
DEF: Méthode d'analyse quantitative de la fiabilité d'un système impliquant l'étude des modes de défaillance d'un dispositif quelconque du système et la détermination des effets de chaque mode de défaillance sur les autres dispositifs du système et les fonctions opérationnelles du système.