English (Mathematics)
dependency analysis
French (Mathématiques)
analyse de dépendance [feminine noun]
CONT: Les analyses de dépendance et de flot sont des parties essentielles des compilateurs pour supercalculateurs (vectoriels ou parallèles) et microprocesseurs superscalaires. Ces analyses se sont longtemps limitées aux scalaires, puis au tableaux.