English (Financial Accounting; Stock Exchange; Investment)
management discussion and analysis [correct]; MD&A [correct]; management's discussion and analysis of financial condition and results of operations [correct, Ontario]; operating and financial review [correct, Great Britain]
DEF: A formal report by management, required under securities legislation, that purports to explain the corporation's financial situation and performance and the risks and uncertainties facing the business.
French (Comptabilité générale; Bourse; Investissements et placements)
rapport de gestion [correct, masculine noun]; analyse de la direction [correct, feminine noun]; commentaires et analyse de la direction [correct, masculine noun, plural]; analyse par la direction de la situation financière et des résultats d’exploitation [correct, feminine noun, Quebec]
DEF: Compte rendu que la direction inclut le rapport annuel d'une société, pour expliquer la situation financière actuelle, la performance récente et les perspectives d'avenir de l'entreprise, y compris les risques et les incertitudes.
OBS: AU Québec, le rapport de gestion s'intitule «analyse par la direction de la situation financière et des résultats d'exploitation» (en Ontario, «Management's Discussion and Analysis of Financial Condition and Results of Operations») dans la réglementation sur les valeurs mobilières et il est obligatoire pour les émetteurs assujettis. Selon les Directives de la Communauté Européenne, le rapport de gestion doit contenir au moins un exposé fidèle sur l'évolution des affaires et la situation de la société. Le rapport doit également comporter, entre autres, des indications sur les événements importants survenus après la clôture de l'exercice, sur l'évolution prévisible de la société et sur les activités en matière de recherche et de développement.