English (Environmental Studies and Analyses; Analytical Chemistry; Water Pollution)
wastewater analysis [correct]
DEF: The determination of physical features, chemical composition, and biological condition of wastewater samples.
OBS: The term "wastewater analysis" (singular) must be used to designate the analysis of water as a physical element, whereas the term "wastewaters analysis" (plural) will be used to refer to the analysis of bodies of wastewater.
French (Études et analyses environnementales; Chimie analytique; Pollution de l'eau)
analyse d’eau usée [correct, feminine noun]
DEF: Détermination des caractéristiques chimiques, physiques et biologiques des eaux usées et des effluents des stations d'épuration.
OBS: eau : Employé au singulier, ce terme désigne généralement la substance, comme élément physique, et non une quantité de cette substance; c’est un terme non comptabilisable, le plus souvent précédé de l’article défini («l’eau»), ou de l’article indéfini, lorsqu’il est accompagné d’une qualification (p. ex. une eau claire, une eau trouble; une eau qui court; purification de l’eau [du robinet]). Une eau, pour «une quantité d’eau», n’est pas normal en français. En revanche, le pluriel, comme «les/des eaux», prenant une valeur générale, se rencontre plus fréquemment dans les textes et est plus logique (p. ex. assainissement, collecte, épuration, recyclage, traitement des eaux). En bref, on utilisera «analyse d'eau usée, de l'eau usée» quand on voudra parler de l'eau comme élément physique, et «analyse d'eaux usées, des eaux usées» (en anglais : «wastewaters analysis», quand on voudra parler d'une quantité ou d'une étendue d'eaux usées.