English (Environmental Studies and Analyses)
electron microprobe analysis
CONT: Preliminary studies on the interaction of pyrrhotite with SO2 were carried out using differential thermal analysis (DTA), optimal microscopy, electron microprobe analysis and X-ray diffraction.
French (Études et analyses environnementales)
analyse par microsonde électronique [feminine noun]
CONT: Des études préliminaires sur l'interaction de la pyrrhotite avec le SO2 ont été effectuées; elles faisaient appel à l'analyse thermique différentielle (ATD, à la microscopie optique, à l'analyse par microsonde électronique et à la diffraction X.